Решите примеры:1) 2 1/3 : 21 + 1 1/2 * 2/32) 6/4 * 1/3 + 1 3/5 : ( 7/8 + 6/17)


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Виктория.

1) 2\frac{1}{3}:21+1\frac{1}{2}\cdot\frac{2}{3}=1\frac{1}{9}

 

1) 2\frac{1}{3}:21=\frac{7}{3}:21=\frac{7}{3}\cdot\frac{1}{21}=\frac{1}{9}

 

2) 1\frac{1}{2}\cdot\frac{2}{3}=\frac{3}{2}\cdot\frac{2}{3}=1

 

3) \frac{1}{9}+1=\frac{1+9}{9}=\frac{10}{9}=1\frac{1}{9}

2) \frac{6}{4}\cdot\frac{1}{3}+1\frac{3}{5}:(\frac{7}{8}+\frac{6}{17})=1\frac{1341}{1670}

 

1) \frac{7}{8}+\frac{6}{17}=\frac{119+48}{136}=\frac{167}{136}=1\frac{31}{136}

 

2) \frac{6}{4}\cdot\frac{1}{3}=\frac{1}{2}

 

3) 1\frac{3}{5}:1\frac{31}{136}=\frac{8}{5}:\frac{167}{136}=\frac{8}{5}\cdot\frac{136}{167}=\frac{1088}{835}=1\frac{253}{167}

 

4) \frac{1}{2}+1\frac{253}{167}=\frac{1}{2}+\frac{1088}{835}=\frac{835+2176}{1670}=\frac{3011}{1670}=1\frac{1341}{1670}

Отвечает Жерновая Анастасия.

1) 7/3:21+3/2*2/3=7/3*1/21+1=1 1/9

2) 1/2+8/5:(167/136)=1/2+1088/835=3011/1670=1 1341/1670