Добрый день, подскажите пожалуйста решение задачи) бассейн емкостью 240 м куб, через первую трубу

наполнится водой за 6 часов, а через вторую трубу - за 3 часа. за сколько часов бассейн наполнится водой, если в бассейн вода будет поступать из обеих труб одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Миша.
1)1:6=1/6 скорость 1 трубы.
2)1:3=1/3 скорость 2 трубы.
3)1/6+1/3=1/2 скорость вместе.
4)1:1/2=2часа.

2 способ:
1)240:6=40м3/ч скорость 1.
2)240:3=80м3/ч скорость 2.
3)40+80=120м3/ч скорость вместе.
4)240:120=2часа.
Ответ: 2 часа.