Стоимость шкафа 160 грн сначала её стоимость снизили 10% а потом повисили на 25 % какой стала

стоимость после этих перемен ? на сколько процентов изменилась початкова цына

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Илья.
1) 160 : 100 * 10 = 16 грн - на столько понизилась цена (10%);
2) 160 - 16 = 144 грн - столько стал стоить шкаф после снижения цены;
3) 144 : 100 * 25 = 36 грн - на столько повысилась цена;
4) 144 + 36 = 180 грн - столько стал стоить шкаф после повышения цены;
5) 180 - 160 = 20 грн - на столько повысилась цена;
6) 160 грн - 100% - начальная цена
    180 грн - х% - цена после повышения
х = 180 * 100 : 160 = 112,5%
112,5% - 100% = 12,5% - на столько процентов повысилась цена.
Ответ: начальная цена повысилась на 12,5% (на 20 грн.).
Отвечает Лукашевич Дима.
Снизили на 10% все равно что умножили на 0,9
160*0,9=144 грн.
повысили на 25% все равно, что умножили на 1,25
144*1,25=180грн
стоимость стала 180грн.
изменение начальной цены составляет 180-160=20 грн или 20/160*100%=12,5% в сторону увеличения