Дана трапеция АВСD. основания АD и ВС. AD=30 см, ВС=14см.АВ=12см и угол В=120°. Найти площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
Угол В = 150° => угол А=180°-150°=30°
согласно теореме прямоугольных треугольников(получаем при проведении высоты), катет, лежащий против 30 градусов равен половине гипотенузы(т.е.АВ)=> BH=1\2 AB= 6 см
S=1\2h(AD+BC)=1\2*6*(14+30)=22*6=132 см
²