В семье трое детей - Улдис, Кристаллы и Марат. Они хотят разделить 30 конфет так, чтобы Марк

досталось на 3 конфеты больше, чем Улдису или Кристапсу. Помогите детям разделить конфеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Безпала Таня.
Я буду делать задачу с х
Допустим, у Кристапса - х конфет
У Улдиса - тоже х конфет
Тогда у Марка - (х + 3) конфет
И составляем уравнение:
х+х+х+3= 30
3х + 3 = 30
3х = 30 - 3
3х = 27
х = 27 : 3
х = 9
И так мы получаем, что Кристапсу и Улдису достается  по 9 конфет
А чтобы посчитать,сколько Марку,надо 9 + 3 = 12 (конфет)
Вот и вся задача)