Среднее арифметическое трех чисел 3,5. Второе число больше первого в 2,5 раза, а третье число

больше второго на 0,6. Найдите каждое из этих чисел. Пожалуйста помогите! Срочно надо!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

Пусть х - I число, тогда 2,5х - II число, 2,5х+0,6 - III число. Среднее арифметическое этих чисел равно (х+ 2,5х+ 2,5х+0,6):3, что по условию равно 3,5. составим уравнение:

 (х+ 2,5х+ 2,5х+0,6):3=3,5

(6х+0,6):3=3,5

2х+0,2=3,5

2х=3,3

х=1,65

Итак, 1,65 - I число;

2,5*1,65=4,125 - II число;

4,125+0,6=4,725 - III число.