Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два поезда. Если они будут ехать 3,2 ч, то

расстояние между ними будет 480 км. Если первый поезд выедет на 1,4 ч раньше второго, то после этого между ними через 2 ч расстояние будет 412 км. Найдите скорость каждого поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.
Обозначим скорости поездов за х и утогда можно записать (х + у)*3,2=480 х + у=480:3,2 х + у=150 ⇒ у=150-хзапишим второе условие задачи (1,4+2)*х +2*у=412 подставим в уравнение значение у 3,4 х +2*(150-х)=4123,2 х +300-2 х=4121,4 х=112 х=112:1,4 х=80 км/ч у=150-80 у=70 км/ч