В 8.00 турист отправился поход. Скорость : 4.8км/ч. В 11.00 вслед велосипедист. Скорость: 12кч/ч.

Он прибыл на точку в одно время с первым. Найти расстояние между началом движения и точки назначения.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
Пусть х ч - время туриста в пути от начала движения до точки назначения,
тогда (х-3) ч - общее время велосипедиста в пути
Турист прошёл расстояние 4,8*х км, а велосипедист проехал 12(х-3) км
По условию задачи, турист и велосипедист прошли одинаковое расстояние.
Составим уравнение:
12(х-3)=4,8х
12х-36=4,8х
12х-4,8х=36
7,2х=36
х=36:7,2
х=5(ч)-время в пути туриста
4,8*5=24(км)-расстояние от начала движения до пункта назначения