У трикутнику ABC, один з кутів якого дорівнює 48 градусів, довжини сторін задовольняють

співвідношення (a-d)(a+c)2+bc(a+c)=ab2 . Виразіть уградусах величини двох інших кутів цього трикутника. .

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Максим.
 Вчера по этой идее решал но   ошибся в вычислениях 
(a-c)(a+c)^2+bc(a+c)=ab^2\\
(a^2-c^2)(a+c)+bc(a+c)=ab^2\\
 (a+c)(a^2-c^2+bc)=ab^2\\
(c-b+a)(a^2+ab-c^2)=0 \\\\
c=b-a>0\\
c=\sqrt{a^2+ab}>0

1)c=b-a\\
2)c=\sqr{a^2+ab}
Рассмотрим случаи  , когда угол 48а лежит против стороны c    
По теореме косинусов 
c^2=a^2+b^2-2ab*cos48\\\\
  
Положим первое равенство, с выражения c=b-a, получим 
b^2-2ab+a^2=a^2+b^2-2ab*cos48\\
2ab(cos48-1)=0\\
 a \neq 0\\
 b \neq 0\\
cos48 \neq 1 
 не подходит     2 случаи 
 a^2+ab=a^2+b^2-2ab*cos48\\
ab=b^2-2ab*cos48\\
a=b-2a*cos48\\
b=a(1+2cos48)\\
c=\sqrt{a^2+a*a(1+2cos48)}=2a*cos24\\\\
a+b>c\\
a+c>b\\
b+c>a\\
 при этом неравенство  выполняется 
 По теореме синусов 
\frac{2a*cos24а}{sin84а}=\frac{a}{sinb}\\
b=arcsin(\frac{sin48а}{2cos24а})=24а\\\\

  
третий угол 180-24-48=108 всего
 24;108;48
 
Положим что 48а  лежит против   стороны b  
 a^2=a^2+c^2-2ac*cos48\\ b^2=2a^2+ab-2a*\sqrt{a^2+ab}*cos48\\ b^2-ab=2a^2-2a\sqrt{a^2+ab}*cos48\\ 
b=a+2a*cos96 \\
c=2a*cos48\\\\
              \frac{a}{sin48} = \frac{a+2a*cos96}{sinb}\\
 b=36а
 36;48;96   

Положим что  против стороны a 
  a^2=b^2+c^2-2bc*cos48\\
a^2=b^2+a^2+ab-2b\sqrt{a^2+ab}*cos48 \\
b=2acos96+a\\ 
c=2a*cos48\\\\
a+b>c\\
b+c>a\\
a+c>b 
 при это неравенство треугольников  , выполняется 
    
  \frac{1}{sin48} = \frac{2cos96+1}{sinb}\\
 b=arcsin((2cos96+1)*sin48)=36а 
 180-36-48=96
    
 


Отвечает Мех Влада.
Заменим  для   удобства a+c=t
(a-c)*t^2+bc*t-ab^2=0
Решим   уравнение относительно t:
D=b^2*c^2+4(a-c)*ab^2=b^2c^2+4*a^2*b^2-4cab^2 можно  заметить  что  это   полный   квадрат:
D=(2ab-bc)^2 
но  в  любом  случае
t=(-bc+-|2ab-bc|)/2(a-c)
с каким  бы  знаком не   раскрылся  модуль в силу симетрии знаков +- перед модулем то  в  любом случае   будет только 2   одних и  тех же решения:
t=(-bc+-(2ab-bc))/(2(a-c)

1)t=(2ab-2bc)/2(a-c)=b
a+c=b ,но  по  неравенству  треугольника это  невозможно.
2)  t=(-bc-2ab+bc)/(2(a-c)
a+c=ab/(c-a)    Откуда ярко видно   что с>a
c^2-a^2=ab
Запишем   теорему косинусов:
a^2+b^2-2ab*cosA=c^2
b^2-2ab*cosA=c^2-a^2=ab
  b-2a*cosA=a     b=a+2a*cosA   b=a(1+2cosA)  cosA=(b-a)/2a=b/2a -1/2
c^2+b^2-2bc*cosB=a^2
с^2-a^2=2bc*cosB-b^2
ab=2bc*cosB-b^2
a=2с*сosB-b
сosB=(a+b)/2c
c=sqrt(ab+a^2)
cosB=(a+b)/(2sqrt(ab+a^2)
cos^2B= (a+b)^2/4(ab+a^2)=(a+b)^2/4(a+b)a=(a+b)/4a=b/4a+1/4
2*cos^2B=b/2a +1/2
cosA=b/2a -1/2
Вычетая  поочленно  получим:
2*сos^2B-cosA=1
cosA=2*cos^2B-1=cos2B
сosA=cos2B (но   тк это углы треугольника),то
  A=2B
Один   из углов  48
Тогда   рассмотрим 3   варианта
1)48+3x=180
x=44
Искомые углы:48,44,88
2)48+96+x=180
Углы 48,96,36
3)24+48+x=180
Углы 24,48,108
Теперь самое сложное нужно понять какой из этих вариантов подходит
второй вариант не   подходит   тк в   нем  второй угол   тупой
CosB=96<0
но   (a+b)/2c>0 ,то   есть такое невозможно
Насчет   того 1  или второй вариант  пока не знаю. Потом   подумаю
Пока   предварительно   ответ   таков:  или  48,44,88 или 24,48,108  не   исключено   что оба варианта подходят
Да  думаю что  скорее   всего оба