В равностороннем треугольнике со стороной 16 найдите высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алина.
Дано: ΔABC, BD⊥AC, AB=a, AD=a/2,  Из ΔABD по теореме Пифагора получаем  BD=√a^2-a^2/4=a√3/2.