Первый рабочий выпустил в 3 раза больше деталий, чем второй: а третий на 15 больше чем второй.

вместе они выпустили 100 деталей. Сколько деталий выпустил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Лёша.
За x возьмем второго рабочего, тогда:
3x - первый
x - второй
x+15 третий
составим уравнение
3х+х+х+15=100
5х+15=100
5х=100-15
5х=85
х=17 - выпустил второй
3*17=51 - первый
17+15=32 - третий