На запасных путях станции стояли два состава одинаковых вагонов.В одном составе было на 12 вагонов

больше,чем во втором.Когда от каждого состава отцепили по 6 вагонов,то в одном составе стало вагонов в 4 раза больше,чем в другом.Сколько вагонов было в каждом составе сначала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.
Х - было в первом
х+12 - было во втором
х-6 - стало в первом
х+12-6=х+6 - стало во втором
х+6=4(х-6)
х+6=4х-24
6+24=4х-х
30=3х
х=30:3
х=10 (вагонов) в первом
10+12=22 (вагона) во втором
Ответ: сначала в первом составе было 10 вагонов, а во втором - 22