Вычислите массовую долю ( в процентах ) азотной кислоты в растворе,если известно,что 200 г этого

раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Чувашов Евгений.
HNO3(раствор)+NaOH= NaNO3+H2O
200г                        4г
массы веществ записаны под самими веществами
найдем количество вещества гидроксида натрия
4/ (23+16+1) = 0,1 (моль)
кол-во вещества азотной кислоты будет также равно 0,1 моль
отсюда можем найти массу кислоты
0,1*(1+14+16*3)=6,3г
находим массовую долю
6,3/200*100%=3,15%