Знайдіть область визначення y=-3x квадратний + 4х+4 -це все під коренем Срочно допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Дарина.
График заданной функции - парабола, ветвями вниз.
Та её часть, которая выше оси х, имеет положительные значения у.
Это и есть область определения функции под квадратным корнем.
Поэтому находим точки пересечения параболы с осью х:
-3х² + 4х + 4 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=4^2-4*(-3)*4=16-4*(-3)*4=16-(-4*3)*4=16-(-12)*4=16-(-12*4)=16-(-48)=16+48=64;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√64-4)/(2*(-3))=(8-4)/(2*(-3))=4/(2*(-3))=4/(-2*3)=4/(-6)=-4/6=-(2/3)~~-0.666666666666667;
x=(-64-4)/(2*(-3))=(-8-4)/(2*(-3))=-12/(2*(-3))=-12/(-2*3)=-12/(-6)=-(-12/6)=-(-2)=2.
Ответ: -2/3 
≤x ≤ 2