В бочке ровно 30 л олифы. Для трех строительных бригад из нее наполнили 3 бидона, каждый из которых

вмещает целое число литров, причем емкость первого составляет 2/3 емкости второго или 3/5 емкости третьего. Сколько литров олифы осталось в бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасенов Алішер.
Допустим в 3 бидоне - Х литров олифы
во 2 бидоне - У литров олифы

тогда в 1 бидоне:
2/3У=3/5Х

при этом знаем, что всего 30 литров:

У+3/5Х+Х=30

2/3У=3/5Х
У+3/5Х+Х=30