Если Умник купит 1 тетрадь, то у него останется 1 грн. Купить две таких тетради он не сможет, так

как ему не хватит 3 грн. Сколько денег у Умника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
X + 1 = 2X - 3 
2X - X = 1 + 3 
X = 4 (  гривны ) стоит одна тетрадь 
---------------
4 + 1 = 5 ( гривен ) есть у Умника