Одно число в 2 раза больше другого. Среднее арифметическое этих чисел равно 0,9. Чему равно меньшее

из этих чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Х-первое число
2х-второе число
2х+х/2=0,9
3х=0,9*2
3х=1,8
х=1,8/3
х=0,6
0,6*2=1,2-второе число
Отвечает Филиппов Тихон.
Пусть х - меньшее число
Тогда 2*х - большее число
(х+2х)/2=0,9
3х=0,9*2
3х=1,8
х=1,8/3
х=0,6 - меньшее число