Как изменится объем шара, если его радиус УМЕНЬШИТЬ в 6 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Объём шара выражается формулой

V=\frac{4\pi R^3}{3}

Уменьшим в 6 раз радиус шара.

V_1=\frac{4\pi(\frac{R}{6})^3}{3}

V_1=\frac{4\pi R^3}{216*3}

То есть V=216V_1

То есть объём шара уменьшится в 216 раз.

Отвечает Нуруллаева Ажар.
V₁=πR³
V₂=π(R/6)³=πR³/216
V₁/V₂=1/216
уменьшится в 216 раз