Для украшения елки ученики сделали хлопушки, фонарики и снежинки - всего 138 штук. Фонариков

оказалось на 3 больше, а снежинок - в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько было сделано хлопушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Арсен.
Для украшения новогодней ёлки сделали хлопушки фонарики и снежинки - всего 138 штук , Фонариков оказалось на 3 больше, чем хлопушек, а снежинок в 3 раза больше чем хлопушек Сколько сделали хлопушек?

х хлопушек
х+3 фонариков
3х фонариков
х+х+3+3х=138
5х+3=138
5х=138-5
5х=135
х=135:5
х=27 хлопушек