За 4 ч по течению катер проходит на 16 км меньше чем за 6 ч против течения Найди собственную

скорость катера если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Дарина.
4(x+2)+6(x-2)=16
4x+8+6x-12=16
10x=16+12-8
10x= 20
x= 2 км/ч
ответ: скорость автомобиля 2 км/ч
Отвечает Васильева Дарья.
Обозначим за Х скорость катера, а значит скорость по течению=х+2
Против течения х-2
Путь по течению =4(х+2)
Путь против течения =6(х-2)
По условию задачи 4(х+2)<6(х-2) на 16 км
Составим уравнение
4(х+2) +16=6(х-2)
4х+8+16=6х-12
24+12=6х-4х
36=2х
13=х
Ответ:13 км в час скорость катера