Arcsin^2x-arccos^2x=pi^2/18 помогите,очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.
Имеет место равенство \arccos x =  \frac{ \pi }{2} -\arcsin x, где х∈[-1; 1].
Получим: \arcsin^2 x -( \frac{ \pi }{2} -\arcsin x)^2= \frac{ \pi ^2}{18}
Пусть arcsin x = t, t \in [- \frac{ \pi }{2} ;  \frac{ \pi }{2} ]
Тогда 
t^2 -( \frac{ \pi }{2} - t)^2= \frac{ \pi ^2}{18} \\ t^2- \frac{\pi ^2}{4} + \pi t-t^2=\frac{ \pi ^2}{18} \\  \pi t=\frac{11 \pi ^2}{36} \\   t=\frac{11 \pi }{36} \in  [- \frac{ \pi }{2} ; \frac{ \pi }{2} ]\\ \\ \Rightarrow \arcsin x=\frac{11 \pi }{36}\ \Rightarrow \ x= \sin \frac{11 \pi }{36}
Ответ: \sin \frac{11 \pi }{36}