РЕШИТЕ, СРОЧНО, ПЛИЗ!При делении числа m на 7 неполное частное равно q, а остаток 4. *Задайте

формулой зависимость m от q.*Задайте формулой зависимость q от m.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

Если мы хотим разделить целое число (обозначим его за a) на натуральное число (обозначим его за b) с остатком - это означает представить его в виде:

 

a=bq+r,


где q - неполное частное;

r-тот самый остатоток, который получится при делении a на b

 

0<=r<b.

 

a) m=7q+4,

б) 7q+4=m,

Выразим q через m

7q=m-4,

q=1/7(m-4).