Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше,чем тетрадей в линейку,причем их было на 18

больше,чем тетрадей в линейку.Сколько всего тетрадей купил ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Видрашку Влад.

допустим, тетрадей в линейку х, тогда

 

3х-х=18

 

2х=18

 

х=9 тетрадей в линейку

 

9*3=27 тетрадей в клетку

 

27+9=36 всего тетрадей

Отвечает Шайдуллина Гульназ.

х - кол-во тетрадей в линейку:

3х - х = 18

2х = 18

х = 9 тетрадей в линейку.

Тогда тетрадей в клетку было: 9 * 3 = 27 тетрадей.

Всего тетрадей: 27 + 9 = 36

Проверка: 27 - 9 = 18.

Ответ: 36 тетрадей.