В одной цистерне в 4 раза меньше нефти, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20

тонн нефти, а из второй откачали 19 тонн, нефти в обоих цистернах стало поровну. Сколько тон нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Было в первой х
было во второй 4х
стало в первой х+20
стало во второй 4х-19
составим уравнение
4х-19=х+20
4х-х=20+19
3х=39
х=39:3
х=13 т было в первой
13*4=52 т было в первой
====================================