Лыжник шёл на лыжах15 мин.,проходя в минуту 200 метров.Затем он уменьшил скорость на 15м/мин. и

через 20 минут после этого дошёл до базы.Какое расстояние прошёл лыжник?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Дано:
t₁=15 мин.
v₁=200 м/мин.
t₂=20 мин.
v₂=v₁ - 15 м/мин.
S=S₁+S₂=? м
Решение
1) S₁=v₁
×t₁=200×15=3000 (м) - расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник первые 15 минут.
2)
v₂=v₁ - 15 = 200-15=185 (м/мин.) - скорость лыжника, после уменьшения первоначальной скорости.
3) S₂=v₂×t₂=185×20=3700 (м) - расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник оставшиеся 20 минут.
4)
S=S₁+S₂=3000+3700=6700 (м) - всё расстояние, которое прошёл на лыжах лыжник.
Ответ: всего лыжник прошёл на лыжах 6700 метров.

(1 км = 1000 м; 6700 метров=6700:1000 км = 6,7 км=6 км 700 м)