В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C опущена высота CD. Найдите его

гипотенузу AB, если AC=10 см, АD=4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Каріна.
ABC - прямоугольный <C=90
AC=10
AD=4
пусть DB =x  тогда AB= x+4
AC^2=AD*AB
10^2=4*(4+x)
16+4x=100
4x=84
x=21
DB=21
AB=21+4=25
Ответ: 25 см