Автобусы составляют 5/14 всех машин автопарка,грузовые машины 7/18 оставшееся. Ещё в автопарке есть

33 легковые машины. Сколько всего машин в автопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумашев Дамир.

х - количество машин всего

5/14х+(х-5/14х)*7/18+33=х

5/14х+7/18х-35/252х-х=-33

(90х+98х-35х-252х)/252=-33

-99/252х=-33

-99х=-8316

х=84 (маш.) - всего в автопарке

Отвечает Кудрявцева Маша.

5/14х+7/18(х-5/14х)+33=х

5/14х+7/18х-5/36х=х-33

5/14х+9/36х=х-33

90/252х+63/252х=х-33

153/252х=х-33

153х=252х-8316

8316=99х

х=84

Ответ: 84 машины