За 1 кг картофеля заплатили в 3 раза меньше чем за 1 кг помидоров. Всего за эту покупку заплатили

80 руб. вычисли и запиши цену картофеля и цену помидоров

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
Кг помидор в три раза дороже купили
пусть пусть она стоит К руб
тогда помидор 3*К
3*К+К=80
4*К=80
К=80:4=20 руб стоит картофель
80-20=60 руб помидоры
проверка
60:20=3 в три раза помидоры дороже