В прямоугольном треугольнике АВС катеты АВ и ВС равны соответственно 12 см и 16 см.Найдите радиус

окружности,которая касается катета АС и сторон угла АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Виктория.
Раз касается сторон, то это вписанная окружность.
r=S/p
1) найдем гипотенузу.
с=\/144+256=\/400=20см
2)полупериметр: р=(12+16+20):2=24 см
3)площадь по формуле Герона. S=\/24·12·8·4=96 см^2
4) r=96/24=4 см