Погрузили 91 т угля. Во втором вагоне оказалось в 1 1/6 раза больше. Сколько угля погрузили в

каждый вагон? 09.12.2012

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
Пусть в первый вагон загрузили х угля, тогда во второй - 1 1/6*х. Составим уравнение:

x+ 1 \frac{1}{6}x=91 \\ \\ x+ 1\frac{1}{6}x=91 \\ \\ 2\frac{1}{6}x=91 \\ \\ x=91 :2\frac{1}{6} \\ \\ x=91: \frac{13}{6} \\ \\ x=91*\frac{6}{13} \\ \\ x= 7*6  \\ \\ x=42

42 (тонн) - в первый вагон

91 - 42= 49 (тонн) - во второй вагон.

Ответ: 42 т - загрузили в первый вагон, 49 т - во второй.