1/2-3/4*(x-3/10)=3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Хван Александр.
Дано линейное уравнение:
 \frac{1}{2}  -  \frac{3}{4} * (x -  \frac{3}{10} ) =  \frac{3}{8}
Раскрываем скобочки в левой части ур-ния
 \frac{1}{2} -  \frac{3}{4} * x+ \frac{3}{4} *  \frac{3}{10} =  \frac{3}{8}
Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:
 \frac{29}{40} -  \frac{3x}{4} =  \frac{3}{8}
Переносим свободные слагаемые (без x)
из левой части в правую, получим:
- \frac{3x}{4} = - \frac{7}{20}
Разделим обе части ур-ния на -3/4
x = - \frac{7}{20} /- \frac{3}{4}
Получим ответ: x =  \frac{7}{15}