Найти сумму координат вершины параболы y= -x^2+2x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Култасова Жанерке.
Y = -x² + 2x - 4 = -(x² - 2x + 1 -1) - 4 = -(x-1)² - 3
(1;-3) - координаты вершины параболы.

Сумма координат вершины параболы: 1 + (-3) = -2