1)Вычислитеа)4/9 умножить на 3/22Б)5 целых 5/7 умножить на 4 целых 1/5в)25/48 умножить на 7 целых

1/5 умножить на 4 2/32)На овощной базе было 1080 тонн картофеля.В первый день отправили в магазины 13/36 всего картофеля,а во ворой- 40% остатка.Сколько тонн картофеля отправили во второй магазин?3)вычислите 49/53 умножить на (8 целых 1/14 -1 целая 7/8 умножить на 2 целых 2/7)4)Федя задумал число,разделил его на 4 целых 2/5 и получненное частное вычел из 5 целых 7/125)Упростите выражение 7 целых 5/6 + 2 целых 7/15 и найдите его значение при х=50/309

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

а) \frac{4}{9}\cdot\frac{3}{22}=\frac{4\cdot3}{9\cdot22}=\frac{2\cdot1}{3\cdot11}=\frac{2}{33}

 

б) 5\frac{5}{7}\cdot4\frac{1}{5}=\frac{40}{7}\cdot\frac{21}{5}=\frac{40\cdot21}{7\cdot5}=\frac{8\cdot3}{1\cdot1}=24

 

в) \frac{25}{48}\cdot7\frac{1}{5}\cdot4\frac{2}{3}=\frac{25}{48}\cdot\frac{36}{5}\cdot\frac{14}{3}= \frac{25\cdot36\cdot14}{48\cdot5\cdot3}=\frac{5\cdot1\cdot7}{2\cdot1\cdot1}=\frac{35}{2}=17\frac{1}{2}=17,5

 

2) Было - 1 080 т

I день - \frac{13}{36} всего картофеля

II день - 40% остатка

Решение:

1) 1080\cdot\frac{13}{36}=\frac{1080\cdot13}{36}=390(т) - картофеля отправлено в первый день.

2) 1 080-390=690 (т) - остаток.

1%=\frac{1}{100}=0,01 ⇒ 40%=0,4

3) 690·0,4=276 (т)

Ответ: 276 тонн картофеля отправили во второй день.

 

3) \frac{49}{53}\cdot(8\frac{1}{14}-1\frac{7}{8}\cdot2\frac{2}{7})=\frac{49}{53}\cdot(\frac{113}{14}-\frac{15}{8}\cdot\frac{16}{7})=3\frac{1}{2}

1) \frac{15}{8}\cdot\frac{16}{7}=\frac{15\cdot16}{8\cdot7}=\frac{15\cdot2}{1\cdot7}=\frac{30}{7}= 4\frac{2}{7}

2) \frac{113}{14}-4\frac{2}{7}=\frac{113}{14}-\frac{30}{7}=\frac{113-60}{14}=\frac{53}{14}=3\frac{11}{14}

3) \frac{49}{53}\cdot3\frac{11}{14}=\frac{49}{53}\cdot\frac{53}{14}=\frac{7}{2}=3\frac{1}{2}=3,5

 

4) Допустим, что задуманное (неизвестное) число - это х, тогда

согласно данным условия задачи можно составить уравнение:

5\frac{7}{12}-(x:4\frac{2}{5})=\frac{67}{12}-(x:\frac{22}{5})

 

5) 7\frac{5}{6}+2\frac{7}{15}=\frac{47}{6}+\frac{37}{15}=\frac{235+74}{30}=\frac{309}{30}=10\frac{3}{10}=10,3

 

Отвечает Бабакехян Сона.

1)

а) 4/9 х 3/22 = 2/33

б) 5ц5/7 х 4ц1/5 = 40/7 х 21/5 = 8 х 3 = 24

в) 25/48 х 7ц1/5 х 4ц2/3 = 25/48 х 36/5 х 14/3 = 15/4 х 14/3 = 35/2 = 17ц1/2

 

2)

    1) 1080 : 36 х 13 =390 (т) - картофеля отправлено в первый день

    2) 1080 - 390 = 690 (т) - остаток

    3) 690 : 100 х 40 = 276 (т)

    Ответ: 276 т картофеля отправили во второй магазин.

3)

    49/53(8ц 1/14 - 1ц7/8 х 2ц2/7)= 3,5

    1) 1ц7/8 х 2ц2/7 = 15/8 х 16/7 = 30/7

    2) 8ц1/14 - 30/7 = 113/14 - 30/7 = 53/14

    3) 49/53 х 53/14 = 7/2 = 3,5

4)

    Пусть задуманное число х, тогда

    5ц7/12 - (х : 4ц2/5)

5)

    7ц5/6 + 2ц7/15 = 235/30 + 74/30 = 309/30 = 9ц 39/30

   Уточните задание. Где в этом выражении х? МОЖЕТ ЕГО НАДО УМНОДИТЬ НА Х?

   Если да, то

   50/309 х 309/30 = 5/3 = 1ц2/3