Кубик бросают 10 раз? найти вероятность того, что грань 4 очка выпадет не менее 7 раз.


Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Обозначим как вероятность выпадения 4 очков p=1/6 и q=5/6 - вероятность выпадения любой другой грани, кроме 4. Искомая вероятность находится как P=p⁷*q³+p⁸*q²+p⁹*q¹+p¹⁰=2.58*10-⁶.