Общая масса трех кусков гранита 156 кг.Кусок серого гранита тяжелее красного на 18 кг,а кусок

красного легче куска белого на 15 кг.Найти массу каждого куска?

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

Пусть кусок красного гранита будет Х ( за Х всегда принимаем самое маленькое число, в данной задаче самое маленькое число - это кусок красного гранита), тогда кусок серого гранита будет Х+18, а кусок белого гранита Х+15, сложим все куски и решим уравнение:

Х+Х+18+Х+15=156

3Х+33=156

3Х=156-33=123

х=123 : 3=41 кг кусок красного гранита, тогда

41+18=59 кг кусок серого гранита,

41+15=56 кг кусок белого гранита