Вычислите значение выражения : x^{4} +2x^{3} +4 x^{2} +3х +1 при x^{2} + х=7


Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
 
  x^4+2x^3+4x^2+3x+1\\
x^2+x=7\\
(x^2+x)^2=49\\
x^4+2x^3+x^2=49\\\\
 (x^4+2x^3+x^2)+(3x^2+3x+1) = 50+3x^2+3x=50+3(x^2+x)=\\
 50+3*7=71 
  
Ответ  71