Когда ваши родители были детьми, молоко продавали в литровых стеклянных бутылках, пустые бутылки

из-под молока можно было сдавать в магазин по цене 20 коп. и15коп. соответственно. Петя пошел в магазин без денег, взяв с собой пустые бутылки -6 литровых и 6 пол-литровых. В магазине было только разливное молоко по 22 коп. за литр. Петя решил сдать часть бутылок, а купленное на полученные деньги молоко налить в оставшиеся бутылки. Какое наибольшее количество молока он сможет принести домой?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Болатаев Александр.

Выгоднее сдавать бутылки по 0,5 л. За такие бутылки Петя выручит

15*6=90 (коп.)

Если сдать все по 0,5 л и 1 литровую бутылки, то можно получить

90+20=110 (коп.)

На эти деньги в пять оставшихся бутылок по 1 л можно купить

110:22=5 (л)

Ответ: максимум Петя может принести домой 5 литров молока.

Отвечает Бандурко Дмитрий.

 

сдаст - 6шт*0,5л*15коп=90коп.  сдаст - 1шт*1л*20коп=20коп ; останется - 5шт*1л. 1.90+20=110(коп)-сдаст бутылки 2.110:22=5(литров)-купит молока                             

Ответ: Петя купит 5 литров молока , разольет в оставшиеся бутылки и принесет домой.