Дайте характеристику оксиду фосфора (v) формула которого p2o5


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедкали Нурдаулет.
P2O5 кислотный оксид. Взаимодействует:
1) с водой с образованием кислоты
P2O5+3H2O= 2H3PO4
2) с основным оксидом
P2O5+3Na2O=2Na3PO4
3) с основанием
P2O5+6NaOH= 2Na3PO4+3H2O