Найти объем тела вращения полученного при вращении равнобедренного треугольника с катетом 6 см

вокруг его оси симметрии

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Денис.
Вращением треугольника вокруг своей оси симметрии получаем конус.
Длина его образующей равна 6см. По теореме Пифагора найдем квадрат диаметра:
d^2 = 6^2 + 6^2 = 72
Значит:
d = 6 \sqrt{2}
Радиус основания конуса равен:
r = 0.5d = 3 \sqrt{2}

Площадь основания равна:
 \pi R^2 = 18 \pi

Найдём высоту конуса:
h^2 = 6^2 - (3 \sqrt{2})^2 = 36 - 18 = 18
h = 3 \sqrt{2}

Объем конуса равен:
V = \frac{1}{3} S_{o}h = \frac{1}{3} 18 \pi 3 \sqrt{2} = 18 \sqrt{2} \pi