Из двух городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно навстречу друг другу выехали

грузовая и легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км/ч меньше, чем скорость легковой. Через 2 часа машины ещё не встретились, но через 3 часа после встречи они стали удаляться друг от друга. Оцените скорость грузовой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчёва Дарья.
Будем решать иксами так как будет легче намного по мне так.
Пусть х км/ч скорость легковой машины, тогда скорость грузовой (х-30)км/ч
 (х-30)*2+х*2=288
2х-60+2х=288
4х=348
х=87км/ч, тогда скорость грузовой=87-30=57км/ч
Ответ: 57км/ч