Во сколько раз увеличится периметр и во сколько раз увеличится площадь прямоугольника если каждую

его сторону увеличить в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.
Пусть стороны начального прямоугольника равны Х и У, тогда периметр составит 2(Х+У), площадь составит ХУ
после увеличения сторон в 3 раза, стороны будут соответственно 3Х и 3У значит периметер составит 2*(3Х+3У) или 6(Х+У), а площадь 3Х*3У или 9ХУ.

отвечая на вопрос задачи вычислим:
6(Х+У)/2(Х+У)=3 ( в 3 раза увеличится периметер)
9ХУ/ХУ=9 (в 9 раз увеличится площадь)