Собственная скорость катера 15 1/2 км/ч. скорость течения реки 2 1/4 км/ч. за какое время проплывет

катер расстояние 71 км, если будет плыть по течению? за какое время проплывет катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения? помогите пожалуйста решить. Спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Дарья.
1) 15,5 + 2,25 = 17,75 км/ч - скорость катера по течению
2) 71 / 17,75 = 4 ч - проплывет катер

3) 15,5 - 2,25 = 13,25 км/ч - скорость против течения
4) 79,5 / 13,25 = 6 ч - проплывёт катер

Десятичные дроби переведи в обычные, если надо