Одну и ту же книгу Валентин прочитывает за 7 дней, а Демьян - за 9 дней. Кто из мальчиков прочтёт

меньше: Валентин за 5 дней или Демьян за 6 дней? Помогите пожалуйста, дайте РЕШЕНМЕ И ОТВЕТ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

Книга -1.

1:7= 1/7 в день читает Валентин

1:9= 1/9 в день читает Демьян

1/7• 5= 5/7 книги прочтёт Валентин за 5 дней

1/9• 6= 6/9= 2/3 книги прочтёт Демьян за 6 дней

5/7 и 2/3 к общему знаменателю. Значение дроби не изменится если домножить или делить числитель и знаменатель на одно и то число.

5/7= (5•3)/(7•3)= 15/21 кн. Прочёл Валентин

2/3= (2•7)/(3•7)= 14/21 кн. Прочёл Демьян

15/21> 14/21 значит

5/7> 2/3

Ответ: Демьян прочтёт меньше за 6 дней чем Валентин за 5 дней.