17(c-2)-36=19+(c-2)12 (к+5)7-54=(к+5)4 упростить и решить уравнение. мы в тупике... Помогите

решить. 4 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Юзеева Полина.

17(c-2)-36=19+(c-2)12

Раскрываем скобки: 17с-34-36=19+12с-24

С с оставляем в левой части, без с в правой: 17с-12с=19-24+34+36

Считаем: 5с=65 | 5

с=13

 

(к+5)7-54=(к+5)4

7к+35-54=4к+20

7к-4к=20-35+54

3к=39 |3

к=13