Привести уравнение кривой 36x^2 - 16y^2 -36x + 32y -151=0 к каноническому виду. Сделать чертёж,

определить координаты вершин и фокусоф

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.
Первое что надо сделать - выделить полный квадрат. Тут это достаточно очевидно.
(6x-3)^2 = 36x^2 - 36x + 9 и (4y-4)^2 = 16x^2 - 32y+16
Видим, что Y надо брать с минусом. Так же свободный член должен быть равен -151. Поэтому
(6x-3)^2 - (4y-4)^2 - 144 = 0
Смотрим и думаем, на что же это может быть похоже из уравнений второго порядка. 
Легко увидеть, что наше уравнение похоже на гиперболу 
 \frac{x^2}{a^2} -  \frac{y^2}{b^2} = 1
Чтобы привести к такому виду, требуется сделать замену. 
 6x-3 =  \tilde{x} и  4y - 4 = \tilde{y}
Получим
 \frac{\tilde{x}^2}{12^2} -  \frac{\tilde{y}^2}{12^2} = 1
Точки вершины - это (a,0) и (-a, 0)
Точки F_1 (-c,0) и F_2 (c,0), где c =  \sqrt{a^2 + b^2} называются фокусами. 
в нашем случае, c= 2 \sqrt{12}
С графиком думаю вы сможете сами разобраться, т.к. как тут рисовать графики я не знаю, но все данные есть, просто перенести на бумагу