7х+2у=9 найдите решение системы способом сложения 5х+2у=11 пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Техник Никита.

1)7х + 2у = 9|*(-1)

5х + 2у =11

 

-7x-2y=-9

5x+2y=11

 

-2x=2

5x+2y=11

 

x=-1

5*(-1)+2y=11

 

x=-1

y=8

Отвечает Скуйбеда Руслан.

7х+2у=9

5х+2у=11 умножаем уравнение на (-1)

 

7х+2у=9        прибавляем ко второму уравнению

-5х-2у=-11  

 

 

7х+2у=9   

2х=-2 

 

7х+2у=9   

х=-1   подставляем в первое уравнение и находим у

 

-7+2у=9

х=-1

 

2у=16

  х=-1

 

 у=8

  х=-1