Смешав 15% и 25% растворы соли, получили 5 кг 20 % раствора соли Сколько килограммов каждого

раствора смешали? Решите задачу с помощью системы уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.
X+y=5      x=5-y
-        
0.15x+0.25y=1
0.85x+0.75y=4
0.85(5-y)+0.75=4
4.25-0.85y+0.75y=4
-0.1y=-0.25
y=2.5 кг. 25%
x´=5-2.5=2.5 кг. 15%