Как найти значение выражения 2^3*16^-1/2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Уринбаева Макпал.
Напомню свойства степеней ( \sqrt[n]{x})^m = \sqrt[n]{x^m}=x^{\frac{m}{n}}; \ \ \ x^{-n}=\frac{1}{x^n}

2^3 \cdot 16^{-\frac{1}{2}}=8 \cdot \frac{1}{16^{\frac{1}{2}}}= \frac{8}{ \sqrt{16} }=\frac{8}{4}=2