За 3 ч автобус преодолевает такое же расстояние, какое проедет поезд - за 2 ч. Туристы ехали 4 ч на

автобусе и 3 ч на поезде,а всего они проехали 408 км. Найдите скорость автобуса и скорость поезда.(Напишите только систему,я сам решу).

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемир Айару.

х км/ч - скорость автобуса

у км/ч - скорость поезда

3х=2у

х=2у/3

4х+3у=408

4(2у/3)+3у=408,общий знаменатель 3

8у+9у=1224

у=72(км/x) - cкорость поезда

72*2:3=48(км/ч) - скорость автобуса

Отвечает Александров Миха.

скорость автобуса Х км/ч -3 ч

скорость поезда У км/ч -4 ч

3*х=4*у

турист |4 часа на автобусе 4*х |   Всего 408 км.

           |3 часа на поезде 3*у   | 

ИТОГО: два уравнения

4*х+3у=408

х=2у/3

 

(выразишь сначала У, потом найдешь Х.)