7класс алгебра Турист выехал на велосипеде из дома отдыха, расположенного на берегу реки Кок-су, и

направился в соседний дом отдыха, намереваясь доехать туда за некоторое время. Сначала он за 1 час проехал 10,5км. Если бы он и дальше ехал такой же скоростью, то прибыл бы на место назначения на 1 час позднее. Поэтому он оставшийся путь проехал со скоростью 15км/ч и прибыл на место назначения на пол часа раньше. Найти расстояние между домами отдыха. даю 20 баллов, ребят пж решите пример

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть расстояние будет х км
х\10,5- время затраченное на путь со скоростью-10,5км\час
х\15-время ,затр на путь со скор 15 км\час
х/10,5=х/15+4
х\10,5-х\15=4
приводим к общему знаменателю
15х-10,5х/157,5=4
4,5х=157,5.х4
4,5х=630
х=630\4,5
х=140км -расстояние